ドラフト会議をより楽しむために。ドラフト候補情報、12球団ドラフト情報を配信しています。
    【進  路】 高校生/大学生  細野 西舘 前田 東松 佐々木 真鍋 度会
    【球団別】 中日 日ハム 東京 西武 巨人 楽天 横浜 福岡 広島 千葉 阪神 オリ
    【24候補】 高・投高・野大・投大・野社・投社・野済・投済・野



181cm90kg 右左 外野手 遠投100m 50m6秒2 智弁学園
通算32発、強打が魅力の1番ライト。打力にはスカウトも注目。現阪神・前川に続くプロ入りを目指す。
最終更新日:2024-04-12 (Fri)|2027年大学生野手 | 仙台六大学 コメント(1) Page Top↑

佐藤 幻瑛(仙台大)

180cm78kg 右右 MAX152km スライダー・カット・カーブ・スプリット 柏木農業
最速152㌔直球を持つ本格派。1年生の春に新人賞を獲得、大学選手権で最速152㌔を計測した。
最終更新日:2024-04-11 (Thu)|2026年大学生投手 | 仙台六大学 コメント(0) Page Top↑
180cm73kg 左左 MAX143km 花咲徳栄
最速143㌔直球を持つ控えのサウスポー。高3夏2試合9回で15K無失点。縦横のスライダーを交える。
最終更新日:2024-04-01 (Mon)|2027年大学生投手 | 仙台六大学 コメント(0) Page Top↑
186cm95kg 右右 一塁手 埼玉栄→東北福祉大 1年目
打力を売りとする恵まれた体格の一塁手。中堅121mの上尾市民球場でバックスクリーン弾を放った。
最終更新日:2024-03-15 (Fri)|2025年社会人野手 | 仙台六大学 コメント(0) Page Top↑

佐藤 亜蓮(TDK)

175cm78kg 右右 MAX151km スライダー・カット・カーブ・チェンジ 由利工→仙台大 2年目
最速151㌔の直球を持つ本格派。1年目秋の選手権で151㌔計測。カットボール、スライダーを交える。
最終更新日:2024-03-13 (Wed)|2024年社会人投手 | 仙台六大学 コメント(1) Page Top↑

有本 雄大(ヤマハ)

176cm80kg 右右 MAX152km スライダー・カーブ・カット・スプリット・チェンジ 東北福祉大 2年目
最速152㌔の力ある直球とスライダー。3年生の春からリーグ戦に出場、大学選手権で152㌔を投げた。
最終更新日:2024-03-05 (Tue)|2024年社会人投手 | 仙台六大学 コメント(0) Page Top↑
172cm78kg 右左 三塁手 遠投100m 50m6秒1 帝京高校
通算40発、打撃が売りのプロ注目三塁手。高3夏の東大会で2発、神宮バックスクリーンに叩き込んだ。
最終更新日:2024-02-28 (Wed)|2026年大学生野手 | 仙台六大学 コメント(0) Page Top↑
188cm80kg 右右 MAX145km 投手兼外野手 遠投100m 50m6秒2 東北高校
通算20発、長打力のある右打者。最速145㌔の長身右腕。高3春の東北大会で左中間弾を放った。
最終更新日:2024-02-28 (Wed)|2026年大学生野手 | 仙台六大学 コメント(4) Page Top↑
182cm86kg 右右 捕手 遠投100m 50m6秒6 日大山形→東北福祉大 1年目
通算12発、長打力ある右打者。二塁送球1秒87の強肩。高1秋から正捕手、高2春から4番を担う。
最終更新日:2024-02-22 (Thu)|2025年社会人野手 | 仙台六大学 コメント(1) Page Top↑
172cm70kg 右右 MAX147km スライダー・カーブ・シンカー 盛岡大付
140㌔前後の直球で押す右サイドハンド。弘前東を14K完封。高3夏の岩手大会で147㌔を計測した。
最終更新日:2024-02-10 (Sat)|2024年大学生投手 | 仙台六大学 コメント(0) Page Top↑
185cm79kg 右左 MAX146km スライダー・カーブ・フォーク 菰野高校
最速146㌔直球を持つ大型右腕。ポテンシャルにはプロも注目。高校で球速大幅アップを達成した。
最終更新日:2024-02-10 (Sat)|2024年大学生投手 | 仙台六大学 コメント(0) Page Top↑
181cm82kg 左左 MAX145km スライダー・カーブ・チェンジ・スプリット・ツーシーム 仙台育英
130㌔台の直球と5種類の変化球。東北大会で141㌔をマーク、盛岡大附打線から13三振を奪った。
最終更新日:2024-02-06 (Tue)|2024年大学生投手 | 仙台六大学 コメント(0) Page Top↑
182cm84kg 右左 MAX151km 投手兼外野手 スライダー・カーブ・チェンジ・スプリット 日大山形
力ある直球で押す守護神。甲子園で150㌔。遠投115m&50m6秒0の身体能力で1番・ライトを担う。
最終更新日:2024-02-03 (Sat)|2025年大学生投手 | 仙台六大学 コメント(0) Page Top↑
171cm60kg 右右 MAX149km スライダー・カット・カーブ・チェンジ・フォーク 聖カタリナ学園
小柄細身の最速149㌔右腕。高1秋から投手に転向。高3夏に146㌔、大1秋に149㌔を叩き出した。
最終更新日:2024-02-03 (Sat)|2025年大学生投手 | 仙台六大学 コメント(0) Page Top↑

渡邉 一生(仙台大)

172cm72kg 左左 MAX150km スライダー・カーブ・チェンジ・スプリット 日本航空通信制
プロ注目の小柄な150㌔左腕。高2冬から日本航空通信課程に転校、クラブチームで野球を続けた。
最終更新日:2024-02-03 (Sat)|2025年大学生投手 | 仙台六大学 コメント(2) Page Top↑

原田 祐人(仙台大)

189cm73kg 右右 MAX135km スライダー・カーブ・カット・フォーク 東播磨
長身から投じる角度ある直球が持ち味。神戸国際戦で1-5完投。カット、カーブ、フォークなどを交える。
最終更新日:2024-02-01 (Thu)|2027年大学生投手 | 仙台六大学 コメント(1) Page Top↑

橋本 優雅(仙台大)

177cm81kg 右右 MAX145km スライダー・カーブ・チェンジ 前橋商業
最速145㌔直球と3種類の変化球。3年生の夏に主戦の座を獲得、2回戦・前工戦で145㌔を投げた。
最終更新日:2024-01-31 (Wed)|2024年大学生投手 | 仙台六大学 コメント(0) Page Top↑
180cm80kg 右左 外野手 遠投100m 50m6秒2 仙台育英
三方向に長打を弾き返す左の好打者。パンチ力を秘める。中学時代は139㌔右腕としても活躍した。
最終更新日:2024-01-18 (Thu)|2024年大学生野手 | 仙台六大学 コメント(0) Page Top↑
183cm86kg 右右 外野手・内野手 遠投100m以上 50m6秒4 おかやま山陽
プロ注目の大型外野手。飛ばす力が売り物。マスカット球場でバックスクリーン左への本塁打を放った。
最終更新日:2024-01-17 (Wed)|2024年大学生野手 | 仙台六大学 コメント(2) Page Top↑
183cm76kg 右右 MAX152km スライダー・カーブ 四日市商→東北福祉大 1年目
細身のプロ注目152㌔右腕。3年時秋に152㌔を計測、3勝、29回無失点で最優秀投手を受賞した。
最終更新日:2024-01-07 (Sun)|2025年社会人投手 | 仙台六大学 コメント(1) Page Top↑
183cm92kg 右右 MAX155km 花咲徳栄 
プロ注目のスリークォーター右腕。大1春の新人戦で最速155㌔を計測。直球を武器にリリーフを担う。
最終更新日:2023-12-27 (Wed)|2025年大学生投手 | 仙台六大学 コメント(9) Page Top↑
173cm73kg 右右 MAX150km スライダー・カーブ・チェンジ・カット・ツーシーム 東北福祉大 1年目
最速150㌔直球を持つ右オーバースロー。大学代表候補。4年生の春のリーグ戦で最多4勝を挙げた。
最終更新日:2023-12-08 (Fri)|2025年社会人投手 | 仙台六大学 コメント(1) Page Top↑

今野 一成(仙台大)

170cm82kg 右左 MAX153km 古川学園
馬力を評価される小柄な153㌔右腕。3年時夏の予選で151㌔を計測。スプリットなどを織り交ぜる。
最終更新日:2023-12-02 (Sat)|2027年大学生投手 | 仙台六大学 コメント(0) Page Top↑
173cm68kg 右右 MAX151km スライダー・カーブ・カット・2シーム 北星附→東北学院大 1年目
最速151㌔直球を持つ小柄な右腕。仙台大相手に6-2完投勝利。4年生の秋にベスト9を獲得した。
最終更新日:2023-12-01 (Fri)|2025年社会人投手 | 仙台六大学 コメント(0) Page Top↑
180cm77kg 右右 MAX147km 古川学園→東北福祉大 1年目
サイド気味のプロ注目右腕。3年生の9月からサイドに挑戦、4年生の春にリーグ戦初勝利を記録した。
最終更新日:2023-11-30 (Thu)|2025年社会人投手 | 仙台六大学 コメント(0) Page Top↑
168cm73kg 右右 遊撃手 遠投105m 50m6秒0 北海高校
守備範囲の広い小柄なショート。3番を担う右打ちの好打者。ハーレム大会で打率.308をマークした。
2023年中日3位(契約金5500万円、年俸900万円)
最終更新日:2023-11-26 (Sun)|2023年ドラフト指名選手 | 仙台六大学 コメント(2) Page Top↑

樫本 旺亮(仙台大)

181cm81kg 左左 MAX146km スライダー・カーブ・チェンジ・フォーク・ツーシーム 淡路三原
変則フォームのプロ注目左腕。緩急で打者を翻弄。大きくクロスステップして上&斜め&横から投じる。
最終更新日:2023-06-15 (Thu)|2025年大学生投手 | 仙台六大学 コメント(0) Page Top↑
176cm85kg 右右 MAX150km スライダー・ツーシーム・カーブ・フォーク 明秀日立→東福大 1年目
威力のある150㌔直球とスライダー。神宮球場で149㌔をマーク。2学年上の兄に現中日・成也を持つ。
最終更新日:2023-06-01 (Thu)|2024年社会人投手 | 仙台六大学 コメント(3) Page Top↑
175cm84kg 右右 MAX146km スライダー・フォーク 花咲徳栄
プロ注目の最速146㌔右腕。高2秋からエース。高3夏の県大会4試合31回で45三振を積み上げた。
最終更新日:2023-04-07 (Fri)|2026年大学生投手 | 仙台六大学 コメント(2) Page Top↑
183cm83kg 右左 MAX145km スライダー・カット・カーブ・フォーク 明秀学園日立
140㌔超の角度ある直球とスライダー、フォーク。粘りが身上。関東決勝・山学戦で中越え弾を放った。
最終更新日:2023-04-04 (Tue)|2026年大学生投手 | 仙台六大学 コメント(0) Page Top↑