ドラフト会議をより楽しむために。ドラフト候補情報、12球団ドラフト情報を配信しています。
    【進  路】 高校生/大学生  細野 西舘 前田 東松 佐々木 真鍋 度会
    【球団別】 中日 日ハム 東京 西武 巨人 楽天 横浜 福岡 広島 千葉 阪神 オリ
    【24候補】 高・投高・野大・投大・野社・投社・野済・投済・野



181cm85kg 右右 MAX155km スライダー・カーブ・チェンジ・シンカー 大宮東→平国大 1年目
最速155㌔直球を持つ本格派。3年生の秋からエース。関学大戦で17Kノーヒットノーランを達成した。
最終更新日:2024-03-11 (Mon)|2025年社会人投手 | 関甲新学生 コメント(2) Page Top↑

上村 嶺(Honda熊本)

188cm82kg 右右 MAX144km 文徳高校→上武大 2年目
プロ注目の長身右サイドハンド。大学選手権で最速144㌔をマーク。サイドより下から投げ込んで行く。
最終更新日:2024-03-05 (Tue)|2024年社会人投手 | 関甲新学生 コメント(1) Page Top↑

金田 幸大(白鴎大)

175cm82kg 右左 三塁手・遊撃手 西武台
通算37発、俊足強打のプロ注目サード兼ショート。一塁到達4.1秒台。高2夏の予選で2発を放った。
最終更新日:2024-03-01 (Fri)|2027年大学生野手 | 関甲新学生 コメント(0) Page Top↑

伊藤 颯希(上武大)

186cm97kg 右右 外野手 遠投100m 50m6秒0 県岐阜商
高校通算24発、強打のプロ注目大型レフト。香川招待試合で左3ラン。スイングスピード160㌔を誇る。
最終更新日:2024-02-28 (Wed)|2026年大学生野手 | 関甲新学生 コメント(0) Page Top↑
179cm82kg 左左 MAX154km スライダー・カット・カーブ・チェンジ・スプリット 茨城日産 26歳
最速154㌔を誇る左オーバースロー。社会人1年目6月に154㌔を計測。スライダー、スプリットを交える。
最終更新日:2024-02-18 (Sun)|独立L&NPB2軍参加球団 | 関甲新学生 コメント(4) Page Top↑
172cm70kg 右右 外野手・二塁手 遠投95m 50m5秒8 山梨学院→松本大 1年目
俊足巧打のプロ注目外野手。右打者で一塁到達4.1秒前後。1番・右翼手としてチームを牽引する。
最終更新日:2024-02-16 (Fri)|2025年社会人野手 | 関甲新学生 コメント(1) Page Top↑

黒田 晃大(常盤大)

182cm80kg 右右 MAX145km スライダー・カーブ・フォーク 佐和高校
最速145㌔直球を持つプロ注目右腕。真っすぐで空振りを奪取。公立校を4番・エースとして引っ張る。
最終更新日:2024-02-15 (Thu)|2024年大学生投手 | 関甲新学生 コメント(0) Page Top↑

中沢 匠磨(白鴎大)

183cm79kg 右左 MAX143km スライダー・カーブ 白鴎大足利
最速143㌔の直球を持つ右オーバースロー。角度のある直球が持ち味。高2秋に肩の怪我を経験した。
最終更新日:2024-02-03 (Sat)|2025年大学生投手 | 関甲新学生 コメント(0) Page Top↑
184cm94kg 右右 捕手 遠投110m 50m6秒5 市立船橋→上武大中退 19歳
二塁送球1秒85&通算31発、強肩強打の大型捕手。甲子園で左越えソロ。低軌道の送球を送る。
最終更新日:2024-01-31 (Wed)|独立L&NPB2軍参加球団 | 関甲新学生 コメント(1) Page Top↑
182cm80kg 右右 MAX150km スライダー・カーブ・フォーク 勢多農林→平成国際大 1年目
プロ注目の最速150㌔右腕。3年生の春に最多勝を獲得、新潟大戦で1安打14K初完封を記録した。
最終更新日:2024-01-25 (Thu)|2025年社会人投手 | 関甲新学生 コメント(0) Page Top↑

菰田 朝陽(上武大)

175cm71kg 左左 外野手 遠投113m 50m5秒7 拓大紅陵
プロ注目の1番・中堅手。広角に弾き返す左の好打者。脚力はOB・飯田哲也氏クラスとも評される。
最終更新日:2024-01-12 (Fri)|2027年大学生野手 | 関甲新学生 コメント(1) Page Top↑

黒崎 翔太(上武大)

175cm68kg 右右 捕手 文星芸大付
二塁送球1秒74を誇るプロ注目捕手。実戦で1.9秒前後をマーク。主軸5番としてもチームを牽引する。
最終更新日:2024-01-12 (Fri)|2027年大学生野手 | 関甲新学生 コメント(0) Page Top↑

加藤 健太(上武大)

187cm87kg 右左 MAX146km スライダー・カーブ・フォーク 狭山ヶ丘
プロ注目の大型スリークォーター右腕。公式戦実績は少なめ。1年生の夏から背番号1の主戦を務める。
最終更新日:2024-01-12 (Fri)|2027年大学生投手 | 関甲新学生 コメント(0) Page Top↑

木口 永翔(上武大)

185cm91kg 右右 MAX150km スライダー・カーブ・スプリット 筑陽学園
プロ注目の右スリークォーター。1年生で大学代表候補入り。内外への直球に縦スライダーなどを交える。
最終更新日:2024-01-11 (Thu)|2026年大学生投手 | 関甲新学生 コメント(0) Page Top↑
174cm64kg 右左 外野手 50m5秒7 関東第一→新潟医療福祉大 1年目
一塁到達3.8秒台、脚力が武器の1番・中堅手。泥臭さが身上。4年時春の作新戦で5盗塁を決めた。
最終更新日:2024-01-10 (Wed)|2025年社会人野手 | 関甲新学生 コメント(0) Page Top↑

荒巻 悠(上武大)

183cm87kg 右左 一塁・二塁・三塁 祐誠高
通算3発、飛ばす力が魅力の左打者。横浜市長杯決勝・日体大戦で2発。逆方向にも一発を放つ。
最終更新日:2024-01-09 (Tue)|2024年大学生野手 | 関甲新学生 コメント(0) Page Top↑

松永 大輝(白鴎大)

175cm67kg 左左 MAX148km スライダー・カット・カーブ・チェンジ・ツーシーム 東海大菅生
140㌔前後の直球と多彩な変化球。選手権でIPUを1-0完封、リーグ戦から42回連続0封をマークした。
最終更新日:2024-01-07 (Sun)|2025年大学生投手 | 関甲新学生 コメント(0) Page Top↑

八幡 康生(白鴎大)

173cm83kg 右右 捕手 遠投100m超 東京学館新潟
ガッチリとした小柄なプロ注目捕手。二塁送球1.9秒台の強肩。春・夏の県大会初優勝に貢献した。
最終更新日:2024-01-05 (Fri)|2027年大学生野手 | 関甲新学生 コメント(0) Page Top↑
178cm83kg 右右 MAX141km 三塁手・外野手 遠投100m 50m6秒4 上武大 1年目
高校通算31発、プロ注目の強打の三塁手。遠くに飛ばす力が魅力。4年生の春にベスト9を獲得した。
最終更新日:2023-12-09 (Sat)|2025年社会人野手 | 関甲新学生 コメント(0) Page Top↑
180cm85kg 右右 MAX148km スライダー・カーブ・チェンジ 八戸学院光星→白鴎大 1年目
ストレートの伸びに自信を持つサイドハンド。4年生の春にMVPを受賞。縦横のスライダーを織り交ぜる。
最終更新日:2023-12-04 (Mon)|2025年社会人投手 | 関甲新学生 コメント(0) Page Top↑

進藤 勇也(上武大)

182cm90kg 右右 捕手 遠投120m 50m6秒4 筑陽学園
二塁送球1.8秒台、ガッチリした強肩捕手。大学代表の正捕手。落ち着いたプレーでチームを支える。
2023年日本ハム2位(契約金8000万円、年俸1100万円)
最終更新日:2023-12-03 (Sun)|2023年ドラフト指名選手 | 関甲新学生 コメント(5) Page Top↑
179cm82kg 右左 MAX143km 遊撃・三塁・二塁・外野・投手 大宮東→上武大 1年目
好打好守のプロ注目ショート。上武大では野手で活躍。選手権で右ソロ&左中間3点3塁打を放った。
最終更新日:2023-12-03 (Sun)|2025年社会人野手 | 関甲新学生 コメント(0) Page Top↑
175cm75kg 左左 MAX144km 長岡商業→新潟医療福祉大 23歳
最速144㌔の直球とスライダー。4年生の春のリーグ戦で4勝をマーク、白鴎大相手に8K0-1で完投した。
最終更新日:2023-11-29 (Wed)|独立L&NPB2軍参加球団 | 関甲新学生 コメント(0) Page Top↑

福島 圭音(白鴎大)

175cm72kg 右左 外野手 遠投110m 50m5秒8 聖望学園
一塁到達3.9秒台、俊足巧打の2番・中堅手。4年生の春に打率.526、20安打、20盗塁を記録した。
2023年阪神育成2位(支度金300万円、年俸300万円)
最終更新日:2023-11-23 (Thu)|2023年ドラフト指名選手 | 関甲新学生 コメント(3) Page Top↑
184cm84kg 右右 MAX145km 外野手 遠投120m 50m5秒9 山梨学院高
俊足強肩強打の大型中堅手。大3秋に6割5発19打点でベスト9。松山合宿で50m5秒91を計測した。
2023年日本ハム3位(契約金5000万円、年俸900万円)
最終更新日:2023-11-19 (Sun)|2023年ドラフト指名選手 | 関甲新学生 コメント(1) Page Top↑

山田 俊介(上武大)

184cm78kg 左左 MAX145km スライダー・カーブ・フォーク・チェンジ 九州学院
プロ注目の長身左オーバースロー。角度のついた投球が持ち味。1年時春の選手権で144㌔を投げた。
最終更新日:2023-05-22 (Mon)|2025年大学生投手 | 関甲新学生 コメント(0) Page Top↑

西原 太一(上武大)

181cm78kg 右右 MAX143km 外野手 遠投115m 50m6秒2 宮崎商
高校通算23発、強肩強打のプロ注目ライト。高3春の九州大会初戦・星翔戦で左越え3発を放った。
最終更新日:2023-05-21 (Sun)|2025年大学生野手 | 関甲新学生 コメント(0) Page Top↑

山脇 彰太(JR九州)

173cm73kg 右左 外野手・二塁手 九州国際大付→上武大 2年目
三拍子そろったプロ注目中堅手。最高出塁率を1度、外野ベストナイン、盗塁王を各2度受賞した。
最終更新日:2023-03-15 (Wed)|2023年社会人野手 | 関甲新学生 コメント(1) Page Top↑

大関 竜登(TDK)

184cm84kg 右右 MAX150km スライダー・カーブ・カット・チェンジ 真岡工業→白鴎大 3年目
最速150㌔直球を持つ本格派右腕。日本選手権で150㌔をマーク。沈むチェンジアップを織り交ぜる。
最終更新日:2023-03-04 (Sat)|2023年社会人投手 | 関甲新学生 コメント(1) Page Top↑
185cm90kg 右右 MAX153km スライダー・カーブ・チェンジ 糸魚川白嶺→新医大 5年目
恵まれた体格の最速153㌔右腕。主に救援で活躍。3年目の都市対抗1次予選で153㌔を計測した。