ドラフト会議をより楽しむために。ドラフト候補情報、12球団ドラフト情報を配信しています。
    【進  路】 高校生/大学生  細野 西舘 前田 東松 佐々木 真鍋 度会
    【球団別】 中日 日ハム 東京 西武 巨人 楽天 横浜 福岡 広島 千葉 阪神 オリ
    【24候補】 高・投高・野大・投大・野社・投社・野済・投済・野



高橋 友(近畿大)

183cm84kg 右左 MAX136km 三塁・二塁・一塁・外野・投手 遠投95m 50m6秒8 高知
左右に鋭い当たりを放つ左打者。プロ注目の強肩三塁手。セカンド、センター、ピッチャーなどもこなす。
最終更新日:2024-02-28 (Wed)|2026年大学生野手 | 関西学生 コメント(0) Page Top↑

金丸 夢斗(関西大)

177cm77kg 左左 MAX153km スライダー・カット・カーブ・チェンジ・スプリット 神港橘
最速153㌔のプロ注目左腕。デビュー戦で151㌔計測。2年時春の同大2回戦で17K完封を記録した。
最終更新日:2024-02-15 (Thu)|2024年大学生投手 | 関西学生 コメント(3) Page Top↑

山下 陣平(関西大)

183cm78kg 右右 MAX143km スライダー・カーブ・カット・チェンジ・スプリット 御影高校
進学校出身のプロ注目143㌔右腕。高3夏になって県大会デビュー、白陵相手に完投勝利を挙げた。
最終更新日:2024-02-03 (Sat)|2025年大学生投手 | 関西学生 コメント(1) Page Top↑
179cm86kg 左左 MAX143km スライダー・チェンジ 天理高校
プロ注目の最速143㌔左腕。平城戦で8者連続Kを記録。コンパクトなテイクバックから投げ込んでいく。
最終更新日:2024-02-03 (Sat)|2025年大学生投手 | 関西学生 コメント(0) Page Top↑

有馬 諒(ENEOS)

181cm83kg 右右 捕手 遠投100m 50m6秒7 近江高校→関西大 1年目
インサイドワークに長けたプロ注目キャッチャー。二塁送球1.8秒台。冷静なリードで投手陣を支える。
最終更新日:2024-01-21 (Sun)|2025年社会人野手 | 関西学生 コメント(5) Page Top↑

白石 陸(近畿大)

174cm74kg 右左 外野手 遠投115m 50m6秒0 智弁学園
俊足強肩好打の中堅手。近畿大会で打率.538本1点7を記録した。キャプテンとしてチームを支える。
最終更新日:2024-01-18 (Thu)|2024年大学生野手 | 関西学生 コメント(0) Page Top↑
173cm83kg 右左 外野手 50m6秒2 創志学園
広角に長打を飛ばす左の強打者。5L対抗戦でMVPを受賞、関六戦で中堅左への先制弾を放った。
最終更新日:2024-01-15 (Mon)|2024年大学生野手 | 関西学生 コメント(4) Page Top↑
175cm73kg 右右 MAX152km スライダー・チェンジ 浜松開誠館
最速152㌔の直球と沈むチェンジアップ。高1秋から投手に挑戦。大学2年生の春に152㌔を計測した。
最終更新日:2024-01-12 (Fri)|2024年大学生投手 | 関西学生 コメント(1) Page Top↑
188cm85kg 右左 二塁・遊撃・三塁 50m6秒0 川越東→関学大 2年目
身長188cmを誇るプロ注目ショート。大型ながら50m6秒0を計測。日本選手権で右中間弾を放った。
最終更新日:2024-01-11 (Thu)|2024年社会人野手 | 関西学生 コメント(0) Page Top↑
178cm80kg 右左 MAX152km スライダー・カット・カーブ・チェンジ 福岡大大濠→関学大 2年目
プロ入りを目標に掲げる152㌔右腕。リーグ通算3勝。3年生の春の大学選手権で145㌔を計測した。
最終更新日:2024-01-08 (Mon)|2024年社会人投手 | 関西学生 コメント(3) Page Top↑
181cm75kg 左左 MAX140km スライダー・フォーク・チェンジ 智弁和歌山
プロ注目のスリークォーター左腕。高2夏の甲子園で全国デビュー、明徳義塾を5回4K1失点に抑えた。
最終更新日:2024-01-05 (Fri)|2024年大学生投手 | 関西学生 コメント(2) Page Top↑

伊藤 暖人(近畿大)

168cm68kg 左左 MAX143km スライダー・チェンジ 金光学園
プロ注目の最速143㌔左腕。関西高校を6安打2対0完封。小柄な体を大きく使って投げ込んで行く。
最終更新日:2024-01-04 (Thu)|2024年大学生投手 | 関西学生 コメント(0) Page Top↑
188cm90kg 右右 MAX142km スライダー・カット・カーブ・フォーク 西条高校
プロ注目の長身スリークォーター右腕。最速142㌔の直球が持ち味。スライダー、フォークなどを交える。
最終更新日:2024-01-04 (Thu)|2024年大学生投手 | 関西学生 コメント(0) Page Top↑

内田 悠太(関西大)

177cm72kg 右右 MAX147km スライダー・カット・カーブ・チェンジ 大手前高松
プロ注目の最速147㌔右腕。直球主体に押す投球が持ち味。高2夏の県大会で147㌔を計測した。
最終更新日:2024-01-04 (Thu)|2024年大学生投手 | 関西学生 コメント(0) Page Top↑
172cm70kg 右右 MAX138km 二塁・三塁・遊撃・投手 遠投100m 50m6秒6 立命大
左右に鋭い打球を放つ右打者。4年生の春に打率.375を記録、同秋のリーグ戦で左越え3発を放った。
最終更新日:2023-12-09 (Sat)|準硬式・軟式野球 | 関西学生 コメント(0) Page Top↑
181cm76kg 右右 MAX154km スライダー・カーブ・チェンジ 社高校→立命館大 1年目
最速154㌔直球とスライダー。1年生の秋からリーグ戦に出場、デビュー戦で自己最速151㌔を投げた。
最終更新日:2023-12-04 (Mon)|2025年社会人投手 | 関西学生 コメント(10) Page Top↑

桃谷 惟吹(ヤマハ)

175cm84kg 右右 外野手 遠投100m 50m6秒5 履正社→立命館大 1年目
広角に強い打球を放つ右の強打者。大学代表候補。3年生の秋に打率.324で十傑入りを果たした。
最終更新日:2023-11-30 (Thu)|2025年社会人野手 | 関西学生 コメント(4) Page Top↑
187cm84kg 右右 MAX152km カット・スライダー・SFF・カーブ・シュート 天理(軟式)→同大 1年目
最速152㌔直球を持つ長身右腕。大学で硬式転向。カットボール、スライダー、スプリットなどを交える。
最終更新日:2023-11-29 (Wed)|2025年社会人投手 | 関西学生 コメント(0) Page Top↑
185cm85kg 右左 MAX151km スライダー・フォーク 那賀高校→立命館大 1年目
プロ注目の最速151㌔右腕。伸びのある直球と縦のスライダーが武器。4年生の春からエースを務める。
最終更新日:2023-11-29 (Wed)|2025年社会人投手 | 関西学生 コメント(21) Page Top↑

茶谷 哲兵(関西大)

181cm83kg 右右 MAX143km スライダー・チェンジ 西宮東高
プロ注目の本格派サイドハンド。高2夏44年ぶり8強の原動力。北須磨高を1安打1対0完封で破った。
最終更新日:2023-11-21 (Tue)|2023年大学生投手 | 関西学生 コメント(0) Page Top↑
180cm78kg 右右 MAX148km スライダー・カーブ・フォーク 津名高→立命館大 2年目
最速148㌔直球を持つプロ注目右腕。2年目の都市対抗で148㌔計測。フォーク、スライダーを交える。
最終更新日:2023-08-26 (Sat)|2023年社会人投手 | 関西学生 コメント(1) Page Top↑
180cm75kg 左左 外野手 遠投100m 50m5秒7 大阪桐蔭
俊足好打のプロ注目レフト。1年生で大学代表候補入り。左打者で一塁到達4.1秒前後を計測する。
最終更新日:2023-06-20 (Tue)|2025年大学生野手 | 関西学生 コメント(0) Page Top↑

阪上 翔也(近畿大)

180cm77kg 右左 MAX148km 外野兼投手 スライダー・カーブ・カット・2シーム・スプリット 神国付 
通算32発、俊足強肩のプロ注目外野手。一塁到達4.1秒台。148㌔直球を武器にエース格を担う。
最終更新日:2023-06-04 (Sun)|2025年大学生野手 | 関西学生 コメント(2) Page Top↑
183cm98kg 右右 捕手 津田学園→関西大 2年目
ガッチリした体格の強肩捕手。2塁送球1.9秒台。選手権予選・カナフレ戦でバックスクリーン弾を放った。
最終更新日:2023-05-25 (Thu)|2023年社会人野手 | 関西学生 コメント(0) Page Top↑
175cm75kg 左左 MAX148km スライダー・カット・カーブ・チェンジ 愛工大名電
最速148㌔の直球を持つ5番・エース兼ライト。高3春に147㌔を計測。主将としてもチームを牽引する。
最終更新日:2023-05-14 (Sun)|2026年大学生投手 | 関西学生 コメント(4) Page Top↑
178cm73kg 右右 MAX147km スライダー・カット・チェンジ・カーブ 社高校
プロ注目のスリークォーター右腕。高校から本格的に投手挑戦。腕を後ろに引くテイクバックから投じる。
最終更新日:2023-05-14 (Sun)|2026年大学生投手 | 関西学生 コメント(1) Page Top↑
185cm77kg 右左 MAX150km スライダー・フォーク 登美ケ丘→関西大 1年目
最速150㌔直球と得意球フォーク。大4秋の神宮大会で147㌔を計測、明大を8回13K2失点に抑えた。
最終更新日:2023-05-08 (Mon)|2024年社会人投手 | 関西学生 コメント(0) Page Top↑

淵本 彬仁(近畿大)

183cm82kg 右右 MAX147km スライダー・カーブ・チェンジ・フォーク 市和歌山
プロ注目の最速147㌔右腕。背番号10番の控え投手。高3夏の県大会で最速147㌔を叩き出した。
最終更新日:2023-03-23 (Thu)|2026年大学生投手 | 関西学生 コメント(0) Page Top↑

有村 大誠(Honda)

185cm88kg 右右 MAX151km スライダー・カット・フォーク・カーブ・チェンジ 秀岳館→立命大 3年目
長身から151㌔直球とカット、スライダー。大3春に151㌔を計測、関大相手に初完封勝利を記録した。
最終更新日:2023-03-11 (Sat)|2023年社会人投手 | 関西学生 コメント(5) Page Top↑

山梨 智也(王子)

177cm85kg 右右 MAX149km カット・フォーク 静岡東高→立命大 3年目
最速149㌔の直球と130㌔台のフォークボール。2年目の日本選手権で自己最速タイ149㌔を計測した。
最終更新日:2023-02-25 (Sat)|2023年社会人投手 | 関西学生 コメント(0) Page Top↑