2023年選抜高校野球/日程・注目選手|ドラフト・レポート

2023年選抜高校野球/日程・注目選手

ここでは、「2023年選抜高校野球/日程・注目選手」 に関する記事を紹介しています。
    【進  路】 高校生/大学生  細野 西舘 前田 東松 佐々木 真鍋 度会
    【球団別】 日ハム 中日 千葉 広島 楽天 巨人 西武 阪神 福岡 横浜 オリ 東京
    【23候補】 高・投高・野大・投大・野社・投社・野済・投済・野



こちらでは第95回選抜高校野球大会の日程・注目選手を掲載しています。
都道府県名横の数字は優勝校予想アンケートの順位です。 
注目選手プロフィール  成績から探す注目投手  成績から探す注目打者  スカウト総括

 ■ 第12日:4月1日(土)

  決 勝 12:30 山梨学院(山 梨11) - 報徳学園(兵 庫6)

  【山】 高橋 海翔  進藤  天  徳弘 太陽
  【報】 盛田 智矢  堀  柊那  石野 蓮授

 ■ 第11日:3月31日(金)

  第1試合 11:00 山梨学院(山 梨11) 6-1 広陵高校(広 島3) 準決勝
  第2試合 13:30 大阪桐蔭(大 阪1) 5-7 報徳学園(兵 庫6)

  【広】 高尾  響  真鍋  慧  小林 隼翔
  【大】 前田 悠伍  南  恒誠  松井 弘樹  平嶋 桂知
      南  陽人  南川 幸輝  小川 大地  境  亮陽
      徳丸 快晴
最終更新日:2023-03-31 (Fri)|全国大会 コメント(0)

  試合結果

 ■ 第1日:3月18日(土)

  第1試合 10:30 東北高校(宮 城12) 1-3 山梨学院(山 梨11) 1回戦
  第2試合 13:00 北陸高校(福 井26) 1-4 高知高校(高 知10)
  第3試合 15:30 大垣日大(岐 阜21) 3-4 沖縄尚学(沖 縄4)

  【東】 ハッブス 大起
  【北】 友廣  陸
  【大】 山田 渓太  米津 煌太

 ■ 第2日:3月19日(日)

  第1試合 9:00 東邦高校(愛 知7) 6-3 鳥取城北(鳥 取33)
  第2試合 11:30 大分商業(大 分28) 6-8 作新学院(栃 木9) 2回戦
  第3試合 14:00 英明高校(香 川21) 3-2 智弁和歌(和歌山8)

  【鳥】 新庄  空
  【大】 
  【智】 清水 風太  青山 達史

 ■ 第3日:3月20日(月)

  第1試合 9:00 海星高校(長 崎33) 5-1 県立社高(兵 庫21)
  第2試合 11:30 二松学舎(東 京28) 0-5 広陵高校(広 島3)
  第3試合 14:00 敦賀気比(福 井13) 1-3 大阪桐蔭(大 阪1)

  【社】 高橋 大和
  【二】 片井 海斗
  【敦】 高見澤郁魅

 ■ 第4日:3月21日(火)

  第1試合 9:00 能代松陽(秋 田21) 3-0 石橋高校(栃 木33)
  第2試合 11:30 龍谷平安(京 都13) 4-3 長崎日大(長 崎28)
  第3試合 14:00 仙台育英(宮 城2) 2-1 慶應義塾(神奈川21)

  【石】 
  【長】
  【慶】

 ■ 第5日:3月22日(水)

  第1試合 9:00 県立光高(山 口18) 2-0 彦根総合(滋 賀28)
  第2試合 11:30 常葉菊川(静 岡13) 0-3 専大松戸(千 葉5)
  第3試合 14:00 城東高校(徳 島33) 2-5 東海菅生(東 京28)

  【彦】 野下 陽祐 
  【常】 鈴木  叶
  【城】

 ■ 第6日:3月24日(金)

  第1試合 9:00 健大高崎(群 馬18) 2-7 報徳学園(兵 庫6)
  第2試合 11:30 氷見高校(富 山13) 1-4 山梨学院(山 梨11)
  第3試合 14:00 高知高校(高 知10) 3-2 履正社高(大 阪18)

  【健】 小玉 湧斗
  【氷】 青野 拓海
  【履】 福田幸之介  増田  壮  坂根葉矢斗  森田 大翔
      西  稜太

 ■ 第7日:3月25日(土)

  第1試合 9:00 クラーク(北海道26) 1-3 沖縄尚学(沖 縄4)
  第2試合 11:30 東邦高校(愛 知7) 6-3 高松商業(香 川11)
  第3試合 14:00 作新学院(栃 木9) 9-8 英明高校(香 川21) 3回戦

  【ク】 新岡 歩輝
  【高】 大室 亮満 
  【英】 寿賀 弘都

 ■ 第8日:3月27日(月)

  第1試合 9:00 県立光高(山 口18) 1-7 山梨学院(山 梨11)
  第2試合 11:30 高知高校(高 知10) 4-6 専大松戸(千 葉5)
  第3試合 14:00 海星高校(長 崎33) 2-3 広陵高校(広 島3)

  【光】 升田 早人
  【高】 門野 結大
  【海】 田川 一心

 ■ 第9日:3月28日(火)

  第1試合 8:30 大阪桐蔭(大 阪1) 1-0 能代松陽(秋 田21)
  第2試合 11:00 東海菅生(東 京28) 1-0 沖縄尚学(沖 縄4)
  第3試合 13:30 東邦高校(愛 知7) 4-5 報徳学園(兵 庫6)
  第3試合 16:00 龍谷平安(京 都13) 1-6 仙台育英(宮 城2)

  【能】 森岡 大智
  【沖】 東恩納 蒼  仲田 侑仁
  【東】 宮國 凌空  山北 一颯
  【龍】 岩井  聖  山口 翔梧  山下 慶士

 ■ 第10日:3月29日(水)

  第1試合 8:30 作新学院(栃 木9) 3-12 山梨学院(山 梨11) 準々決
  第2試合 11:00 専大松戸(千 葉5) 2-9 広陵高校(広 島3)
  第3試合 13:30 大阪桐蔭(大 阪1) 6-1 東海菅生(東 京28)
  第3試合 16:00 報徳学園(兵 庫6) 5-4 仙台育英(宮 城2)

  【作】 小川 哲平
  【専】 平野 大地
  【菅】 日當 直喜
  【仙】 高橋 煌稀  湯田 統真  仁田 陽翔  尾形 樹人
      山田 脩也

 ※ 無断転載および改変は固くお断り致します。
  2023年プロマーク状況



最終更新日:2023-03-31 (Fri)|全国大会 | コメント(0) Page Top↑
 Comments
この記事へのコメント
コメントを投稿する
 煽り・中傷・複数HN使用は禁止です。野球に無関係なコメントなど当ブログにそぐわないと判断したものは予告なく削除させて頂きます。明らかなマナー違反が繰り返された場合はコメント禁止・ホスト規制等の対象となりますのでご了承下さい。
 ※ 固定HN推奨
URL:
コメント:
Pass:  ※ 投稿後、再編集(削除)する際に使用
秘密: 管理者にだけ表示を許可する
 

最終更新日:全国大会 | コメント(0) Page Top↑