2023年高校生ドラフト候補進路|ドラフト・レポート

2023年高校生ドラフト候補進路

ここでは、「2023年高校生ドラフト候補進路」 に関する記事を紹介しています。
    【進  路】 高校生/大学生  細野 西舘 前田 東松 佐々木 真鍋 度会
    【球団別】 中日 日ハム 東京 西武 巨人 楽天 横浜 福岡 広島 千葉 阪神 オリ
    【24候補】 高・投高・野大・投大・野社・投社・野済・投済・野



こちらではスポーツ紙等で報道された高校生候補の希望進路を掲載しています。
最終更新日:2024-04-11 (Thu)|進路情報

  投 手

  西村 昴浩(白樺学園)   北海道   志望届を提出→上武大
  伊知地 晴(旭川志峯)   北海道   志望届を提出→富士大
  千葉 隆広(旭川明成)   北海道   志望届を提出→巨人育成6位
  熊谷 陽輝(北海高校)   北海道   中央大
  岡田 彗斗(北海高校)   北海道   日本製鉄室蘭シャークス
  細野龍之介(札幌新陽)   北海道   志望届を提出→富士大
  川下 将勲(函大有斗)   北海道   志望届を提出→西武育成3位
  成田 晴風(弘前工業)   青 森   志望届を提出→西武4位
  森岡 大智(能代松陽)   秋 田   就職(引退)
  武田 陸玖(山形中央)   山 形   志望届を提出→DeNA3位
  菅井  颯(日大山形)   山 形   法政大
  ハッブス 大起(東北高校)   宮 城   志望届を提出→ENEOS
  仁田 陽翔(仙台育英)   宮 城   志望届を提出→立正大
  高橋 煌稀(仙台育英)   宮 城   早稲田大
  湯田 統真(仙台育英)   宮 城   明治大
  大内 誠弥(ウェルネ宮城)   宮 城   志望届を提出→東北楽天7位
  今野 一成(古川学園)   宮 城   志望届を提出→仙台大
  木村 優人(霞ヶ浦高)   茨 城   志望届を提出→千葉ロッテ3位
  小森 勇凛(土浦日大)   茨 城   法政大
  清水 麻成(樹徳高校)   群 馬   志望届を提出→DeNA育成2位
  星野  空(高崎商付)   群 馬   国士舘大
  須藤 奨太(明和県央)   群 馬
  八巻 弓真(狭山清陵)   埼 玉   東洋大
  加藤 健太(狭山ヶ丘)   埼 玉   上武大
  鈴木 百太(深谷商業)   埼 玉   清和大
  高橋 一英(花咲徳栄)   埼 玉   志望届を提出→東北福祉大
  平野 大地(専大松戸)   千 葉   専修大
  早坂  響(幕張総合)   千 葉   志望届を提出→千葉ロッテ4位
  村田 次朗(中央学院)   千 葉   駒澤大
  篠崎 国忠(修徳高校)   東 京   志望届を提出→徳島インディゴソックス
  中村 海斗(明大中野)   東 京   明治大
  高橋 蒼人(帝京高校)   東 京   中央大
  御園 拓摩(雪谷高校)   東 京   流通経済大
  辻口  輝(日本ウェルネ)   東 京   志望届を提出→日本ウェルネススポーツ大
  日當 直喜(東海菅生)   東 京   志望届を提出→東北楽天3位
  林  晃大(佼成学園)   東 京   関西学院大
  佐々木大雅(日鶴高校)   東 京   志望届を提出→日本大
  安田虎汰郎(日大三高)   東 京   早稲田大
  杉山 遙希(横浜高校)   神奈川   志望届を提出→西武3位
  末木 賢也(甲府城西)   山 梨   富士大
  林  謙吾(山梨学院)   山 梨   明治大
  平井 智大(駿台甲府)   山 梨   中央大
  齋藤 新太(松商学園)   長 野   専修大
  埋橋 周平(伊那北高)   長 野
  高橋 史佳(日本文理)   新 潟   中央大
  横江 壱吹(高岡商業)   富 山   日本体育大
  下司 凱世(不二越工)   富 山   志望届を提出→富山GRNサンダーバーズ
  武内 涼太(星稜高校)   石 川   志望届を提出→千葉ロッテ育成1位
  友廣  陸(北陸高校)   福 井   筑波大
  佐山 蒼空(静清高校)   静 岡   志望届を提出→愛媛マンダリンパイレーツ
  近藤 愛斗(浜松開成)   静 岡   三菱自動車岡崎
  加藤 大和(帝京可児)   岐 阜   志望届を提出→日本ハム育成3位
  東松 快征(享栄高校)   愛 知   志望届を提出→オリックス3位
  宮國 凌空(東邦高校)   愛 知   志望届を提出→オリックス育成3位
  山北 一颯(東邦高校)   愛 知   国学院大
  天野 京介(愛産大工)   愛 知   志望届を提出→名城大
  伊藤 幹太(至学館高)   愛 知   中京大
  清水 凰史(愛知啓成)   愛 知   志望届を提出→岐阜聖徳学園大
  黒野 颯太(誉 高 校)   愛 知   志望届を提出→石川ミリオンスターズ
  中山 勝暁(高田高校)   三 重   志望届を提出→三重大(野球継続は未定)
  野下 陽祐(彦根総合)   滋 賀   佛教大
  野川  新(綾羽高校)   滋 賀   亜細亜大
  上藤 大輝(滋賀短付)   滋 賀   関西大(アメフト部)
  岩井  聖(龍谷平安)   京 都   富士大
  松本 龍也(山城高校)   京 都
  杉原 望来(京都国際)   京 都   志望届を提出→広島育成3位
  長水 啓眞(京都国際)   京 都   志望届を提出→ソフトバンク育成8位
  木瀬 翔太(北嵯峨高)   京 都   志望届を提出→西武育成5位
  前田 悠伍(大阪桐蔭)   大 阪   志望届を提出→ソフトバンク1位
  南  恒誠(大阪桐蔭)   大 阪   東洋大
  福田幸之介(履正社高)   大 阪   志望届を提出→中日4位
  増田  壮(履正社高)   大 阪   近畿大
  坂井 陽翔(滝川第二)   兵 庫   志望届を提出→東北楽天2位
  盛田 智矢(報徳学園)   兵 庫   青山学院大
  高橋 大和(県立社高)   兵 庫   立命館大
  原田 祐人(東播磨高)   兵 庫   仙台大
  山本 陸翔(飾磨工業)   兵 庫
  横山 楓眞(明石商業)   兵 庫   大阪経済大
  中山 優月(智弁学園)   奈 良   大阪商業大
  清水 風太(智弁和歌)   和歌山   龍谷大
  伊藤洸史郎(岡山学芸)   岡 山   大学進学→駒澤大
  新庄  空(鳥取城北)   鳥 取   大学進学→日本大
  升田 早人(光 高 校)   山 口   福岡大
  大室 亮満(高松商業)   香 川   明治大
  寿賀 弘都(英明高校)   香 川   志望届を提出(投手希望)→オリ育成1位
  高橋 快秀(多度津高)   香 川   志望届を提出→徳島インディゴソックス
  森  煌誠(徳島商業)   徳 島   NTT東日本
  河内 康介(聖カタリナ高)   愛 媛   志望届を提出→オリックス2位
  善家  朗(宇和島東)   愛 媛   志望届を提出→徳島インディゴソックス
  藤原 大翔(飯塚高校)   福 岡   志望届を提出→ソフトバンク育成6位
  園田 純規(福工城東)   福 岡   志望届を提出→巨人育成5位
  鶴田 晄永(佐賀商業)   佐 賀   九州共立大
  玉木 稜真(東海星翔)   熊 本   専修大
  直江  新(九州学院)   熊 本   日本大
  松石 信八(藤蔭高校)   大 分   志望届を提出→千葉ロッテ育成2位
  野上 龍哉(大分舞鶴)   大 分
  森山  塁(明豊高校)   大 分   関西国際大
  中山 敬斗(明豊高校)   大 分   日本大
  大生 虎史(柳ヶ浦高)   大 分   志望届を提出→ハヤテ223
  藤田 和樹(延岡学園)   宮 崎   志望届を提出→千葉ロッテ育成4位
  黒木 陽琉(神村学園)   鹿児島   志望届を提出→亜細亜大
  東恩納 蒼(沖縄尚学)   沖 縄   志望届を提出→中央大

  捕 手

  麻原 草太(クラーク)   北海道   志望届を提出→札幌大
  近藤 大雅(専大北上)   岩 手   志望届を提出→DeNA育成5位
  尾形 樹人(仙台育英)   宮 城   早稲田大
  富山紘之進(会津北嶺)   福 島   志望届を提出→千葉ロッテ育成5位
  黒崎 翔太(文星芸付)   栃 木   上武大
  伊藤 悠哉(春日共栄)   埼 玉   富士大
  齋藤 陽貴(昌平高校)   埼 玉   中央大
  八幡 康生(学館新潟)   新 潟   志望届を提出→白鴎大
  青野 拓海(氷見高校)   富 山   志望届を提出(野手希望)→東北楽天8位
  近藤真亜久(星稜高校)   福 井   国学院大
  鈴木  叶(常葉菊川)   静 岡   志望届を提出→ヤクルト4位
  新妻 恭介(浜松開誠)   静 岡   中央大
  久保  尊(木本高校)   三 重   近畿大
  伊藤 英吉(海星高校)   三 重   東海大
  南川 幸輝(大阪桐蔭)   大 阪   青山学院大
  坂根葉矢斗(履正社高)   大 阪   国学院大
  堀  柊那(報徳学園)   兵 庫   志望届を提出→オリックス4位
  高良鷹二郎(智弁学園)   奈 良   近畿大
  寺地 隆成(明徳義塾)   高 知   志望届を提出→千葉ロッテ5位
  藤田悠太郎(福大大濠)   福 岡   志望届を提出→ソフトバンク7位
  小栁 啓誠(佐賀北高)   佐 賀   国学院大
  田川 一心(海星高校)   長 崎   日本体育大

  内野手

  中澤 恒貴(八学光星)   青 森   志望届を提出→ソフトバンク育成4位
  佐々木麟太郎(花巻東)   岩 手   スタンフォード大
  山田 脩也(仙台育英)   宮 城   志望届を提出→阪神3位
  髙中 一樹(聖光学院)   福 島   東洋大
  長田 悠也(国学栃木)   栃 木   筑波大
  小野 勝利(花咲徳栄)   埼 玉   志望届を提出→栃木ゴールデンブレーブス
  金田 幸大(西武台高)   埼 玉   白鴎大
  金子 晄也(昌平高校)   埼 玉   国学院大
  緒方  漣(横浜高校)   神奈川   国学院大
  田上 優弥(日大藤沢)   神奈川   志望届を提出→巨人育成4位
  進藤  天(山梨学院)   山 梨   立教大
  横山 聖哉(上田西高)   長 野   志望届を提出→オリックス1位
  浮ケ谷航平(帝京長岡)   新 潟   志望届を提出→桐蔭横浜大
  高見澤郁魅(敦賀気比)   福 井   志望届を提出→DeNA育成1位
  寺下 颯真(藤枝明誠)   静 岡   中京大
  米津 煌太(大垣日大)   岐 阜   日本大
  小笠原 蒼(京都翔英)   京 都   志望届を提出→DeNA育成3位
  山口 翔梧(龍谷平安)   京 都   青山学院大
  濱田 泰希(京都国際)   京 都   志望届を提出→日本ハム育成1位
  小川 大地(大阪桐蔭)   大 阪   法政大
  森田 大翔(履正社高)   大 阪   志望届を提出→帝京大
  真鍋  慧(広陵高校)   広 島   志望届を提出→大阪商業大
  小林 隼翔(広陵高校)   広 島   立教大
  高野 颯太(三刀屋高)   島 根   志望届を提出→ヤクルト育成2位
  門野 結大(高知高校)   高 知   立正大
  佐倉侠史朗(九国大付)   福 岡   志望届を提出→ソフトバンク育成3位
  江口 翔人(西短大付)   福 岡   志望届を提出→九州共立大
  河野 戴駕(小倉高校)   福 岡   九州産業大
  百崎 蒼生(東海星翔)   熊 本   志望届を提出→阪神4位
  明瀬 諒介(鹿児城西)   鹿児島   志望届を提出→日本ハム4位
  村山  源(鹿屋中央)   鹿児島   志望届を提出→巨人育成2位 
  仲田 侑仁(沖縄尚学)   沖 縄   志望届を提出→広島4位
  ワォーターズ璃海(ウェル沖縄)   沖 縄   志望届を提出→東北楽天4位

  外野手

  橋本 航河(仙台育英)   宮 城   中央大
  星野ひので(前橋工業)   群 馬   志望届を提出→日本ハム5位
  菰田 朝陽(拓大紅陵)   千 葉   志望届を提出→上武大
  木津 寿哉(国学久我)   東 京   立教大
  萩  宗久(横浜高校)   神奈川   明治大
  山内 教輔(東海相模)   神奈川   東洋大
  丸田 湊斗(慶應義塾)   神奈川   慶應義塾大
  徳弘 太陽(山梨学院)   山 梨   富士大
  兼松 実杜(東海甲府)   山 梨   東海大
  廣崎  漣(浜松開誠)   静 岡   専修大
  野田 泰市(三重高校)   三 重   法政大
  平田 大樹(瀬田工業)   滋 賀   志望届を提出→日本ハム育成2位
  北川 陸翔(立命宇治)   京 都   志望届を提出→立命大
  福井  仁(鳥羽高校)   京 都   志望届を提出
  西  稜太(履正社高)   大 阪   東海大
  石野 蓮授(報徳学園)   兵 庫   国学院大
  松本 大輝(智弁学園)   奈 良   東北福祉大
  青山 達史(智弁和歌)   和歌山   青山学院大
  田上 夏衣(広陵高校)   広 島   明治大
  辻崎 大成(文徳高校)   熊 本   帝京大
  知花慎之助(沖縄尚学)   沖 縄   駒澤大

 ※ 無断転載および改変は固くお断り致します。
  2024年プロマーク状況



最終更新日:2024-04-11 (Thu)|進路情報 | Page Top↑